Avatar

plötzliche Gewichtszunahme möglich

Kategorie: Ernährung-Fitness » Forum Ernährung, Diät und Abnehmen

11.11.2020 | 12:54 Uhr

Guten Tag

Bis vor kurzem war ich normal schlank (165 cm und 56 kg). Mache 5 mal in der Woche Sport und esse normal. Da hat sich auch  nichts verändert. Doch in den letzten 3 Monaten habe ich 6 kg zugenommen. Kann dies mit Medikamenten wie Venlaflaxin und der Pille "Cerazette" zusammen hangen? 

Hatte diese Medikamente bereits in der Vergangenheit und damals nicht zugenommen.

Was kann ich dagegen tun?

Danke und Grüsse

Helfen Sie mit Ihrer Bewertung: Ja, dieses Thema ist hilfreich!

0
Bisherige Antworten
Community-Managerin
Beitrag melden
16.11.2020, 13:47 Uhr
Antwort von Community-Managerin

Guten Tag liebe Userin,

zu einer Wechselwirkung der beiden Medikamente kann ich leider nichts sagen, Sie sollten sich hier von Ihrem Arzt beraten lassen der Wechselwirkungen im Blick haben sollte.

Eines der Nebenwirkungen von Venlaflaxin ist auf jeden Fall die Gewichtszunahme und auch die Pille kann dies verursachen.

Haben Sie schon einmal Ihre Schilddrüsenwerte überprüfen lassen, denn unklare Gewichtszunahme kann häufig mit der Schilddrüse im Zusammenhang stehen.

Am besten Sie vereinbaren einen Termin bei Ihrem behandelnden Arzt und besprechen die Situation, aus der Ferne kann man dies leider schlecht beurteilen.

Ich wünsche Ihnen alles Gute.

Viele Grüße

Victoria

Lifeline - Community-Managerin

Diskussionsverlauf
Stellen Sie selbst eine Frage!

...an andere Nutzer der Lifeline-Community oder unsere Experten

Stichwortsuche in Fragen und Antworten

Durchstöbern Sie anhand der für Sie interessanten Begriffe aus Gesundheit und Medizin die Beiträge und Foren in der Lifeline-Community.

Übersicht: Expertenrat