Avatar

juckender mit flüssigkeit gefüllter Hautausschlag

Kategorie: Haut-Haar-Nägel » Expertenrat Hautinfektionen (Herpes) | Expertenfrage

29.12.2018 | 08:13 Uhr

Hallo, 

ich habe seit ein paar Wochen einen juckenden mit flüssigkeit gefüllten Hautausschlag am linken Teil meines Körpers (Gesicht, Bauch) nachdem ein Arzt im Urlaub sich das angesehen hat meinte Er es sieht so aus als hätte Ich Herpes und hat mir ein Medikament gegen die Viren gegeben. Nachhdem ich das Medikament jetzt 3 mal am Tag nehme wurde es schlimmer. Es kamen immer mehr rote juckende Flecken dazu, diesmal im Intim bereich (nicht am Penis). Jetzt nach 5 Tagen scheint es so, als würden diese Flecken austrocknen und ganz langsam abheilen. Leider sind jetzt neue dazu gekommen. Allerdings diesmal am ganzen Körper. Unteranderem eins am Hinterkopf und beide Achseln. Bei den Achseln sieht es richtig, wie ein Hautauschlag aus der juckt. 

Ist das wirklich Herpes? Was könnte das sein? 

 

LG Jay

Helfen Sie mit Ihrer Bewertung: Ja, dieses Thema ist hilfreich!

0
Bisherige Antworten
Lifeline Gesundheitsteam
Beitrag melden
29.12.2018, 15:36 Uhr
Antwort von Lifeline Gesundheitsteam

Hallo Jay,

Auch wir würden zunächst einen Herpes oder auch Windpocken, bzw. Gürtelrose denken. Wir würden Ihnen daher dringend empfehlen, sich nochmals ärztlich vorzustellen, gegebenenfalls auch notfallmäßig, da ihre Beschwerden Fortschreiten sind.

Wir hoffen, wir konnten den weiterhelfen - Ihr Lifeline Gesundheitsteam

Diskussionsverlauf
Stellen Sie selbst eine Frage!

...an andere Nutzer der Lifeline-Community oder unsere Experten

Stichwortsuche in Fragen und Antworten

Durchstöbern Sie anhand der für Sie interessanten Begriffe aus Gesundheit und Medizin die Beiträge und Foren in der Lifeline-Community.

Übersicht: Expertenrat
afgis-Qualitätslogo mit Ablauf 2012/Monat: Mit einem Klick auf das Logo öffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen über Gong Verlag GmbH und sein/ihr Internet-Angebot: www.lifeline.de

Unser Angebot erfüllt die afgis-Transparenzkriterien.
Das afgis-Logo steht für hochwertige Gesundheitsinformationen im Internet.