Avatar

Steht Propezia im Zusammenhang mit Polyglobulie?

Kategorie: Haut-Haar-Nägel » Expertenrat Haarausfall | Expertenfrage

23.01.2020 | 13:55 Uhr

Sehr geehrte Damen und Herren, steht das Haarwuchsmittel Propezia (Finasterid 1mg) im Zusammenhang mit Polyglobulie? Danke für Ihre Antwort.

Helfen Sie mit Ihrer Bewertung: Ja, dieses Thema ist hilfreich!

0
Bisherige Antworten
Lifeline Gesundheitsteam
Beitrag melden
26.01.2020, 16:30 Uhr
Antwort von Lifeline Gesundheitsteam

Hallo,

Finasterid kann in sehr seltenen Fällen Einfluss darauf haben. Ein Bericht aus dem Jahr 2007 gibt aber an, dass eine Polyglobulie dadurch "behandelt" wurde, also nicht mehr vorlag. Richtige Zusammenhänge sind hier aber schwer zu untersuchen. Es scheint manchmal nicht erklärbare Reaktionen zu geben.

Wir hoffen, wir konnten Ihnen weiterhelfen - Ihr Lifeline Gesundheitsteam

Diskussionsverlauf
Stellen Sie selbst eine Frage!

...an andere Nutzer der Lifeline-Community oder unsere Experten

Stichwortsuche in Fragen und Antworten

Durchstöbern Sie anhand der für Sie interessanten Begriffe aus Gesundheit und Medizin die Beiträge und Foren in der Lifeline-Community.

Übersicht: Expertenrat
afgis-Qualitätslogo mit Ablauf 2021/02: Mit einem Klick auf das Logo öffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen über Gong Verlag GmbH und sein/ihr Internet-Angebot: www.lifeline.de

Unser Angebot erfüllt die afgis-Transparenzkriterien.
Das afgis-Logo steht für hochwertige Gesundheitsinformationen im Internet.