Avatar

Pille Maxim Durchfall bei Ileostoma

Kategorie: Frauenheilkunde » Expertenrat Frauenheilkunde | Expertenfrage

30.10.2018 | 15:24 Uhr

Hallo, 

Sie hatten mir beim letzten Mal schon gut geholfen. Ich nehme seit kurzem die Pille Maxim und kämpfe mit der Anpassungsstörung.

Ich habe ein Ileostoma und muss seitdem ich die Pille nehme viel häufiger ausleeren als vorher. Mein Stuhl wird auch nicht mehr breiig wie sonst... Da es schnell zur dehydration kommen kann mache ich mir jetzt Gedanken.

Wirkt die Pille überhaupt? Kann das Stuhlverhalten von der Pille kommen? 

Helfen Sie mit Ihrer Bewertung: Ja, dieses Thema ist hilfreich!

0
Bisherige Antworten
Expertin-Grüne
Beitrag melden
30.10.2018, 16:54 Uhr
Antwort von Expertin-Grüne

Hallo Punkgirl,

ich denke nicht, dass die Pilleneinnahme Ursache der beschleunigten Darmpassage ist, würde aber befürchten, dass die Verhütungs-Wirksamkeit dadurch gefährdet ist.
Von daher sollten Sie mal mit Ihrem Arzt sprechen, ob nicht ein anderes Verhütungsmittel (Verhütungspflaster, Verhütungsring umgehen zumindest den ersten Darmkreislauf, Spirale o.ä.) in Ihren Fall besser geeignet wäre.

viele Grüße,
Dr. Grüne

Diskussionsverlauf
Stellen Sie selbst eine Frage!

...an andere Nutzer der Lifeline-Community oder unsere Experten

Stichwortsuche in Fragen und Antworten

Durchstöbern Sie anhand der für Sie interessanten Begriffe aus Gesundheit und Medizin die Beiträge und Foren in der Lifeline-Community.

Übersicht: Expertenrat
afgis-Qualitätslogo mit Ablauf 2023/05: Mit einem Klick auf das Logo öffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen über Funke Digital GmbH und sein/ihr Internet-Angebot: https://www.lifeline.de/

Unser Angebot erfüllt die afgis-Transparenzkriterien.
Das afgis-Logo steht für hochwertige Gesundheitsinformationen im Internet.

Sie haben Lifeline zum Top-Gesundheitsportal gewählt

Sie haben Lifeline zum Top-Gesundheitsportal gewählt. Vielen Dank für Ihr Vertrauen.