Avatar

Desofemono

Kategorie: Frauenheilkunde » Expertenrat Frauenheilkunde | Expertenfrage

11.07.2019 | 14:43 Uhr

 

hallo,

ich nehme seid Freitag die Pille ohne Östrogen.

seid paar Tagen fühle ich mich innerlich so un innerlich ,depresiv und antriebslos.

könnte es daher kommen und pegelt es sich ein und hört es dann wieder auf?

liene Grüße 

Helfen Sie mit Ihrer Bewertung: Ja, dieses Thema ist hilfreich!

0
Bisherige Antworten
Expertin-Grüne
Beitrag melden
11.07.2019, 15:34 Uhr
Antwort von Expertin-Grüne

Hallo Mimi,

grundsätzlich ist ein Zusammenhang zur Pilleneinnahme möglich, die Verstimmungen können aber auch andere Ursachen haben.
Sinnvoll wäre es, zumindest 1-2 Zyklen abzuwarten, ob die Beschwerden nicht wieder nachlassen. Ansonsten müssten Sie sich nach einer anderen Verhütungsmethode erkundigen.

viele Grüße
Dr. Grüne

Avatar
Beitrag melden
11.07.2019, 15:52 Uhr
Antwort

Ok,dann warte ich noch ab.

vielen lieben Dank 

Expertin-Grüne
Beitrag melden
11.07.2019, 21:19 Uhr
Antwort von Expertin-Grüne

Hallo Mimi,

hoffen wir, dass Sie sich schnell wieder besser fühlen.

viele Grüße
Dr. Grüne

Avatar
Beitrag melden
11.07.2019, 23:47 Uhr
Antwort

Wie hoch ist das Thrombose Risiko von Desofemono??

Expertin-Grüne
Beitrag melden
12.07.2019, 09:21 Uhr
Antwort von Expertin-Grüne

Hallo Mimi,

da es sich um eine östrogenfreie Pille handelt, ist die Risikoerhöhung gegenüber dem Basisrisiko sehr gering.
Eine aktive Thrombose zählt trotzdem zu den Kontraindikationen.

viele Grüße
Dr. Grüne

Diskussionsverlauf
Stellen Sie selbst eine Frage!

...an andere Nutzer der Lifeline-Community oder unsere Experten

Stichwortsuche in Fragen und Antworten

Durchstöbern Sie anhand der für Sie interessanten Begriffe aus Gesundheit und Medizin die Beiträge und Foren in der Lifeline-Community.

Übersicht: Expertenrat
afgis-Qualitätslogo mit Ablauf 2012/Monat: Mit einem Klick auf das Logo öffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen über Gong Verlag GmbH und sein/ihr Internet-Angebot: www.lifeline.de

Unser Angebot erfüllt die afgis-Transparenzkriterien.
Das afgis-Logo steht für hochwertige Gesundheitsinformationen im Internet.