Avatar

Haut löst sich nach OP

Kategorie: Haut-Haar-Nägel » Expertenrat Dermatologie | Expertenfrage

12.08.2000 | 11:08 Uhr

Nach einer Operation löst sich bei mir die oberste Hautschicht an Händen und Füßen. Eine Krankenschwester meinte, das wäre nach Operationen nicht ungewöhnlich. <p>Ist das wirklich normal? Kann man etwas dagegen tun?

Helfen Sie mit Ihrer Bewertung: Ja, dieses Thema ist hilfreich!

19
Bisherige Antworten
Avatar
Beitrag melden
14.08.2000, 10:08 Uhr
Antwort

Vielen Dank für die Frage,
meist ist die plötzliche Ablösung von Hornschichten an Händen und Füßen unbedeutend. Gelegentlich kann sie aber Folge eine bakteriellen Infektion sein. <p>Mit freundlichen Grüßen <p>Dr. N. Herrmann

Diskussionsverlauf
Stellen Sie selbst eine Frage!

...an andere Nutzer der Lifeline-Community oder unsere Experten

Stichwortsuche in Fragen und Antworten

Durchstöbern Sie anhand der für Sie interessanten Begriffe aus Gesundheit und Medizin die Beiträge und Foren in der Lifeline-Community.

Übersicht: Expertenrat
afgis-Qualitätslogo mit Ablauf 2023/05: Mit einem Klick auf das Logo öffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen über Funke Digital GmbH und sein/ihr Internet-Angebot: https://www.lifeline.de/

Unser Angebot erfüllt die afgis-Transparenzkriterien.
Das afgis-Logo steht für hochwertige Gesundheitsinformationen im Internet.

Sie haben Lifeline zum Top-Gesundheitsportal gewählt

Sie haben Lifeline zum Top-Gesundheitsportal gewählt. Vielen Dank für Ihr Vertrauen.