Avatar

Gewöhnungseffekt Citalopram

Kategorie: Leben-Familie » Expertenrat Depression - Burnout - Stress | Expertenfrage

18.10.2019 | 19:04 Uhr

Guten Abend, 

seit Jahren der Stabilität geht es mir seit einigen Wochen nicht mehr so gut. Die Symptome einer Depression machen sich breit.

Ich verstehe nicht ganz wieso das jetzt passiert.

Kann es sein, dass das Citalopram nach all den Jahren nicht mehr wirkt? 

Ich nehme seit Jahren eine Dosis von 40 mg. 

 

Viele Grüße

Susanne 

Helfen Sie mit Ihrer Bewertung: Ja, dieses Thema ist hilfreich!

0
Bisherige Antworten
Lifeline Gesundheitsteam
Beitrag melden
19.10.2019, 23:37 Uhr
Antwort von Lifeline Gesundheitsteam

Hallo Susanne,

40 mg ist tatsächlich eine hohe Dosis. Das Medikament sollte eigentlich weiter wirken, hinzu kann aber auch der Herbst kommen zusammen mit unterschwelligem Stress. Wir empfehlen Ihnen, möglichst mit Ihrem behandelnden Psychiater zu sprechen.
Zum besseren Schutz sollte, falls noch nicht versucht, auch eine psychotherapeutische Behandlung stattfinden.

Wir hoffen, wir konnten Ihnen damit weiterhelfen - Ihr Lifeline Gesundheitsteam

Beitrag melden
20.10.2019, 14:19 Uhr
Kommentar

Vielen Dank für Ihre Antwort und noch einen schönen Tag! 

Lifeline Gesundheitsteam
Beitrag melden
20.10.2019, 20:01 Uhr
Antwort von Lifeline Gesundheitsteam

Hallo Sue,

sehr gerne. Bei weiteren Fragen sind wir natürlihc gerne wieder für Sie da.

- Ihr Lifeline Gesundheitsteam

Diskussionsverlauf
Stellen Sie selbst eine Frage!

...an andere Nutzer der Lifeline-Community oder unsere Experten

Stichwortsuche in Fragen und Antworten

Durchstöbern Sie anhand der für Sie interessanten Begriffe aus Gesundheit und Medizin die Beiträge und Foren in der Lifeline-Community.

Übersicht: Expertenrat
afgis-Qualitätslogo mit Ablauf 2012/Monat: Mit einem Klick auf das Logo öffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen über Gong Verlag GmbH und sein/ihr Internet-Angebot: www.lifeline.de

Unser Angebot erfüllt die afgis-Transparenzkriterien.
Das afgis-Logo steht für hochwertige Gesundheitsinformationen im Internet.