Avatar

Fluoxetin

Kategorie: Leben-Familie » Expertenrat Depression - Burnout - Stress | Expertenfrage

22.09.2021 | 13:15 Uhr

Hallo,

mein 15jähriger Sohn bekommt aufgrund einer Depression Fluoxetin. Bisher hatte er die Tabletten von neuraxpharm und diese auch gut vertragen. Heute morgen hat er das erste Mal Fluoxetin von Hexal genommen. Ein paar Stunden später hatte er mit Übelkeit und Erbrechen und lautem Bauchgrummeln Probleme. Kann dies durch die Tabletten einer anderen Firma trotz gleichem Wirkstoff kommen oder handelt es sich eher um einen Infekt?

Vielen Dank schon jetzt für Ihre Antwort.

Mfg 

Lissy

Helfen Sie mit Ihrer Bewertung: Ja, dieses Thema ist hilfreich!

0
Bisherige Antworten
Lifeline Gesundheitsteam
Beitrag melden
22.09.2021, 14:58 Uhr
Antwort von Lifeline Gesundheitsteam

Hallo Lissy76,

Die Symptome, die Sie beschreiben, passen zu den häufigen Nebenwirkungen von Fluoxetin. Es kann sein, dass dies auf das andere Präparat zurückzuführen werden kann. Wir raten Ihnen, dies mit dem betreuenden Arzt zu besprechen. 

Natürlich könnte den Symptomen auch ein Infekt zugrunde liegen.

Wir hoffen, wir konnten Ihnen weiterhelfen - Ihr Lifeline Gesundheitsteam

Diskussionsverlauf
Stellen Sie selbst eine Frage!

...an andere Nutzer der Lifeline-Community oder unsere Experten

Stichwortsuche in Fragen und Antworten

Durchstöbern Sie anhand der für Sie interessanten Begriffe aus Gesundheit und Medizin die Beiträge und Foren in der Lifeline-Community.

Übersicht: Expertenrat
afgis-Qualitätslogo mit Ablauf 2023/05: Mit einem Klick auf das Logo öffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen über Funke Digital GmbH und sein/ihr Internet-Angebot: https://www.lifeline.de/

Unser Angebot erfüllt die afgis-Transparenzkriterien.
Das afgis-Logo steht für hochwertige Gesundheitsinformationen im Internet.

Sie haben Lifeline zum Top-Gesundheitsportal gewählt

Sie haben Lifeline zum Top-Gesundheitsportal gewählt. Vielen Dank für Ihr Vertrauen.