Avatar

Doxepin 50

Kategorie: Leben-Familie » Expertenrat Depression - Burnout - Stress | Expertenfrage

18.06.2020 | 09:55 Uhr

Sehr geehrte Damen u Herren 

Ich nehme seit ca.7 Wochen Doxepin 50 und habe festgestellt ,seitdem ich es nehme,daß  ich weder normal gähnen und niesen kann.

Es ist so, daß der Niesreiz kommt ,aber das Niesen dann nicht.Nur ganz selten.Ich habe auch öfters, einen leichten Druck in der Nase.

Das gähnen bricht ab oder geht garnicht. Aber es gab auch Zeiten,während der Einnahme,wo es ging.

Ich bin schon Ängstlich und mache mir deshalb viele Gedanken .

Können Sie mir sagen, woran es liegen kann?

Vielen Dank. 

LG

Helfen Sie mit Ihrer Bewertung: Ja, dieses Thema ist hilfreich!

0
Bisherige Antworten
Lifeline Gesundheitsteam
Beitrag melden
18.06.2020, 15:33 Uhr
Antwort von Lifeline Gesundheitsteam

Hallo Melanie85,

an sich ist das keine typische Nebenwirkung von Doxepin. Allerdings kann es eher auf eine andere Nebenwirkung hindeuten, wie z.B. eine Veränderung im Elektrolythaushalt, oder ein niedriger Blutdruck. Das würde auch zum wechselnden Verlauf passen.
Wir empfehlen Ihnen, körperlich abklären zu lassen mittels Blutdruckmessung, EKG und Blutentnahme.

Wir hoffen, wir konnten Ihnen weiterhelfen - Ihr Lifeline Gesundheitsteam

Diskussionsverlauf
Stellen Sie selbst eine Frage!

...an andere Nutzer der Lifeline-Community oder unsere Experten

Stichwortsuche in Fragen und Antworten

Durchstöbern Sie anhand der für Sie interessanten Begriffe aus Gesundheit und Medizin die Beiträge und Foren in der Lifeline-Community.

Übersicht: Expertenrat
afgis-Qualitätslogo mit Ablauf 2021/02: Mit einem Klick auf das Logo öffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen über Gong Verlag GmbH und sein/ihr Internet-Angebot: www.lifeline.de

Unser Angebot erfüllt die afgis-Transparenzkriterien.
Das afgis-Logo steht für hochwertige Gesundheitsinformationen im Internet.