Expertenrat Depressionen, Stress und Stressabbau

Sie fürchten, dass Sie oder jemand, der Ihnen am Herzen liegt, eine Depression haben könnte?

Sie haben das Gefühl, dass Sie zu schnell in Hektik geraten und möchten nun Ihren Stress abbauen?

Sie haben Fragen zum Thema "Burnout" oder zu anderen streßbedingten Krankheiten?

Unsere Experten können Ihnen dabei eine große Hilfe sein und beantworten gerne Ihre Fragen - kostenlos und kompetent.

Stichwortsuche in Fragen und Antworten unserer Experten

Durchstöbern Sie anhand der für Sie interessanten Begriffe die Fragen und dazu passenden Antworten unserer fachkundigen Experten zu dem Gesundheitsthema, das Sie gerade interessiert und beschäftigt.

Fragen unserer Nutzer an die Lifeline-Experten
  • 03.12.2000, 09:12 Uhr  |  Beiträge: 5
    Neuester Beitrag am 04.12.2000, 13:12 Uhr
    Leide seit etwa 1.Jahr an Verspannungen im Rückenbereich und im Brustwirbelbereich,Kopfschmerzen,Schwindel,innere Unruhe,Herzstolpern,Kribbeln in den Händen und Füßen,Magen-Darmproblemen und...   mehr...
  • 30.11.2000, 01:11 Uhr  |  Beiträge: 4
    Neuester Beitrag am 04.12.2000, 12:12 Uhr
    Hallo- <p>meine Ex-Freundin ist offensichtlich(unter anderem) sexsüchtig. Sie ist gerade mal 24 Jahre alt und hat laut eigenem Bekunden mit über 200 Männern geschlafen (und meint, es seien wohl noch...   mehr...
  • 11.11.2000, 01:11 Uhr  |  Beiträge: 6
    Neuester Beitrag am 12.11.2000, 19:11 Uhr
    Hallo. Ich hätte mal gerne die Einschätzung eines Experten bzgl. folgender Situation: Mein Vater ist Alkoholiker, mittlerweile trocken. In meiner Kindheit vom 6 bis zum 14 Lebensjahr bin ich auf...   mehr...
  • 25.10.2000, 07:10 Uhr  |  Beiträge: 8
    Neuester Beitrag am 27.10.2000, 10:10 Uhr
    Ist es möglich, auf rein platonische (!) Art eine Freundschaft mit einem verheirateten Mann zu führen oder gibt das immer nur Stress mit der Frau, weil diese Angst hat, ihren Mann zu verlieren, allein...   mehr...
  • 14.07.2000, 02:07 Uhr  |  Beiträge: 10
    Neuester Beitrag am 18.07.2000, 07:07 Uhr
    Hallo, <p>ich leide an einer Angst und Panikstörung mit Herzneurose und Tinnitus. <p>Meine Frage: Wenn ich sitze und dann aufstehe, wird mir schwindelig, in meinen Ohren rauscht es (Ein richtiges...   mehr...
  • 12.07.2000, 03:07 Uhr  |  Beiträge: 3
    Neuester Beitrag am 12.07.2000, 09:07 Uhr
    Ich hatte vor fünf Jahren einen Nervenzusammenbruch und leide seit dem an inneren Spannungs- und Unruhezuständen mit Schlaflosigkeit. Eine Behandlung mit dem Wirkstoff Fluspirilen in Intervallen...   mehr...
  • 08.07.2000, 02:07 Uhr  |  Beiträge: 5
    Neuester Beitrag am 10.07.2000, 21:07 Uhr
    Sehr geehrte Damen und Herren, ich habe mal eine etwas komische Frage. Seit etwa zwei Jahren habe ich befehlende Gedanken im Kopf, die ich wohl selbst produziere, aber damals schlecht steuern konnte....   mehr...
  • 23.04.2000, 01:04 Uhr  |  Beiträge: 4
    Neuester Beitrag am 25.04.2000, 10:04 Uhr
    hallo,ich habe ein etwas dämliches problem,ich weiss auch gar nicht ob es wert ist hier angebracht zu werden,aber ich weiss sonst nicht wohin damit,und vielleicht weiss ja jemand was dazu zu sagen....   mehr...
  • 27.03.2000, 01:03 Uhr  |  Beiträge: 6
    Neuester Beitrag am 30.03.2000, 20:03 Uhr
    Hallo, vor eineinhalb Jahren habe ich meinen Freund kennengelernt. Er ist ein toller Charakter und ein liebevoller Mann, aber er ist zu dick, wiegt 150 kg, bei 1,90 Größe. Anfangs war mir das egal,...   mehr...
  • 04.01.2000, 07:01 Uhr  |  Beiträge: 4
    Neuester Beitrag am 07.01.2000, 09:01 Uhr
    Hallo! Ich(w,23J)leide seit über 2 Jahren unter psychosomatischen Augenschmerzen.Am Anfang war es nur ein leichtes Druckgefühl hinter den Augen und steigerte sich dann aber zu richtigen,teils sehr...   mehr...
  • 26.11.1999, 01:11 Uhr  |  Beiträge: 5
    Neuester Beitrag am 29.11.1999, 09:11 Uhr
    Ich befinde mich seit ungefähr drei Monaten in einer Therapie bei einer wirklich netten Psychologin. Sie nimmt sich sehr viel Zeit für mich und hat immer ein offenes Ohr für meine Probleme, ich habe...   mehr...
Unsere Experten
Stellen Sie selbst eine Frage!

... an unsere Experten

Nutzungsbedingungen und Haftungsausschluss
Die Auskünfte, die unsere Experten Ihnen im Expertenrat erteilen, sind generelle und unverbindliche Stellungnahmen, die einen Besuch beim Arzt oder Apotheker keinesfalls ersetzen. Eine Fernbehandlung ist gesetzlich verboten. Unsere Experten dürfen daher nur allgemein formulierte Fragen beantworten. Lifeline ist für die Genauigkeit oder Richtigkeit einer Antwort eines Experten nicht verantwortlich. Lifeline bietet lediglich die technische Plattform für die Kommunikation zwischen Ärzten und Nutzern. Unter keinen Umständen ist Lifeline sowie die hier antwortenden Experten für irgendwelche Verluste und Schäden haftbar, die dem Nutzer dadurch entstehen können, dass er auf eine Information vertraut, die er im Rahmen der Nutzung des Expertenrats erhalten hat (Haftungsausschluss).

Mit der Registrierung und dem Einstellen von Beiträgen in unseren Foren erkennt der Nutzer die Allgemeinen Nutzungsbedingungen für die Diskussionsforen sowie für den von Lifeline betriebenen Expertenrat als verbindlich an.


Die neusten Fragen an die Experten
  • Expertenrat Depression - Burnout - Stres...
    Eltern 23.10.2021 | 13:59 Uhr

    Hi Ich habe noch eine Frage. Ich bin ausgezogen und es geht mir gut. Ich gehe gern mal...  mehr...

  • Expertenrat Depression - Burnout - Stres...
    Stress 23.10.2021 | 13:47 Uhr

    Hi Ich sollte mal zu einem Psychiater und das abklären lassen. Ich kann es mit einigen...  mehr...

  • Expertenrat Depression - Burnout - Stres...
    Brauche Attest von einem Psychiater fürs Gericht 23.10.2021 | 10:37 Uhr

    Dieses Attest werde ich natürlich bezahlen es geht um eine Person die sehr krank ist...  mehr...

  • Expertenrat Depression - Burnout - Stres...
    Seroquel überwältigtende Müdigkeit 22.10.2021 | 15:32 Uhr

    Liebe Ärzte seit ersten neunten habe ich mit seroquel angefangen mit 25-50mg und jetzt 75...  mehr...

  • Expertenrat Depression - Burnout - Stres...
    Verträgt sich das? 18.10.2021 | 20:16 Uhr

    Hallo,  Ich nehme die Medikamente Escitalopram (15mg) und Tavor (0,5mg) ein zusätzlich...  mehr...