Avatar

Hormonersatztherapie

Kategorie: Frauenheilkunde » Expertenrat Wechseljahre | Expertenfrage

06.04.2021 | 13:24 Uhr

Hallo Herr Prof. Bohnet, 

ich bin 53 J., 172cm, 57kg. Ich leide seit ca 1,5 Jahren an Schlafstörungen, Hitzewallungen, depr.Verstimmungen, Magen,-Darm-Problemen. Deshalb habe ich mich zu einer HET entschieden. Meine Frauenärztin war erst nach Drängen bereit einen Bluttest zu machen, wollte gleich Gynokadin geben, 3 Hub. FSH 103,00 TSH 1,64 sind die Ergebnisse gewesen, danach habe ich angefangen mit 2 Hub täglich. Die Schlafstörungen sind weg, aber Schwindel, Übelkeit und Gereiztheit wurden irgendwie eher mehr. Daher habe ich einen Speicheltest gemacht, der ergab Estradiol 31,9, Progesteron 12, DHEA 139. Ich habe jetzt seit 1 Woche abgesetzt, meine Frauenärztin hat keine Termine , daher wende ich mich hier an Sie und hoffe Sie können mir vielleicht einen Tip geben. Ich möchte noch erwähnen, dass ich keine Gebärmutter mehr habe. 
Danke im Voraus

Helfen Sie mit Ihrer Bewertung: Ja, dieses Thema ist hilfreich!

0
Bisherige Antworten
Expertin-Grüne
Beitrag melden
06.04.2021, 18:21 Uhr
Antwort von Expertin-Grüne
Hallo,
 
der Anrede zufolge wollten Sie Ihren Beitrag offenbar im Expertenrat Hormontherpaie posten.
Kopieren Sie Ihren Beitrag gern dort hin:
 
 
viele Grüße
Dr. Grüne
Diskussionsverlauf
Stellen Sie selbst eine Frage!

...an andere Nutzer der Lifeline-Community oder unsere Experten

Stichwortsuche in Fragen und Antworten

Durchstöbern Sie anhand der für Sie interessanten Begriffe aus Gesundheit und Medizin die Beiträge und Foren in der Lifeline-Community.

afgis-Qualitätslogo mit Ablauf 2021/02: Mit einem Klick auf das Logo öffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen über Gong Verlag GmbH und sein/ihr Internet-Angebot: www.lifeline.de

Unser Angebot erfüllt die afgis-Transparenzkriterien.
Das afgis-Logo steht für hochwertige Gesundheitsinformationen im Internet.