Avatar

Hormone

Kategorie: Frauenheilkunde » Expertenrat Wechseljahre | Expertenfrage

02.03.2021 | 07:34 Uhr

Ich nehme seit ca. 7 Jahren Hormone la famme. Ich habe schon mehrmals versucht sie auszuschleichen. Aber nach wenigen Tagen trifft es mich ganz schlimm. Schweißausbrüche vor allem Nachts und Schlaflosigkeit. Da es in meiner Familie häufig zu Schlaganfall und Herzinfarkt kam, habe ich wirklich Angst. Ich bin jetzt 60 Jahre alt. Wie komme ich aus diesem Teufelskreis wieder raus können Sie mir helfen?

Helfen Sie mit Ihrer Bewertung: Ja, dieses Thema ist hilfreich!

0
Bisherige Antworten
Expertin-Grüne
Beitrag melden
02.03.2021, 10:11 Uhr
Antwort von Expertin-Grüne

Hallo Habela,

wenn Sie beim Absetzen Beschwerden entwickeln, werden diese vermutlich nur von vorübergehender Art sein und nach wenigen Wochen abklingen.

Alternativ könnten Sie auf eine Therapieform umsteigen, bei der die Östorgene über die Haut zugeführt werden. Ihr persönliches Risiko sollten Sie mit Ihrem Arzt besprechen und Nutzen gegen Risiko sorgfältig abwägen.

viele Grüße
Dr. Grüne

Diskussionsverlauf
Stellen Sie selbst eine Frage!

...an andere Nutzer der Lifeline-Community oder unsere Experten

Stichwortsuche in Fragen und Antworten

Durchstöbern Sie anhand der für Sie interessanten Begriffe aus Gesundheit und Medizin die Beiträge und Foren in der Lifeline-Community.

afgis-Qualitätslogo mit Ablauf 2021/02: Mit einem Klick auf das Logo öffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen über Gong Verlag GmbH und sein/ihr Internet-Angebot: www.lifeline.de

Unser Angebot erfüllt die afgis-Transparenzkriterien.
Das afgis-Logo steht für hochwertige Gesundheitsinformationen im Internet.