Avatar

Gibts was anderes was mir helfen könnte?

Kategorie: Frauenheilkunde » Expertenrat Wechseljahre | Expertenfrage

08.11.2019 | 19:43 Uhr

Nehme gynokadin seid 1 jahr.im sommer 2 hübe im winter 1. Habe letztes jahr 2 mal hyperventiliert,1 tes mal kams in der nacht wie angeflogen,hatte notarzt zu hause,weil ich angst hatte,falle gl um.dann 2 tage später,panikattacke im geschäft.habe heute seid paar tagen wie man so schön sagt, kloß im hals u fühle mich etwas in panik.sobald ich ein bischen mich aufrege ,kommen die erscheinungen.ohne gynokadin habe ich alle std hitzewallungungen mit schlimmen schweißausbruch.weiß mir keinen rat mehr

Helfen Sie mit Ihrer Bewertung: Ja, dieses Thema ist hilfreich!

0
Bisherige Antworten
Expertin-Grüne
Beitrag melden
09.11.2019, 09:14 Uhr
Antwort von Expertin-Grüne

Hallo Winelli,

wenden Sie sich an Ihren Hausarzt. Sie sollten sich psychotherapeutisch begleiten lassen. Mit einer Hormontherapie allein sind solche Probleme nicht zu lösen.

viele Grüße
Dr. Grüne

 

Diskussionsverlauf
Stellen Sie selbst eine Frage!

...an andere Nutzer der Lifeline-Community oder unsere Experten

Stichwortsuche in Fragen und Antworten

Durchstöbern Sie anhand der für Sie interessanten Begriffe aus Gesundheit und Medizin die Beiträge und Foren in der Lifeline-Community.

afgis-Qualitätslogo mit Ablauf 2012/Monat: Mit einem Klick auf das Logo öffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen über Gong Verlag GmbH und sein/ihr Internet-Angebot: www.lifeline.de

Unser Angebot erfüllt die afgis-Transparenzkriterien.
Das afgis-Logo steht für hochwertige Gesundheitsinformationen im Internet.