Avatar

Penicillin

Kategorie: Ernährung-Fitness » Expertenrat Sportmedizin | Expertenfrage

19.01.2020 | 20:19 Uhr

Hallo Herr dr,

Mein Sohn 11 Jahre hat zum zweiten Mal im Leben Antibiotika.

Wegen Bronchitis

Er bekommt seit 3 Tagen Amoxicillin 500 3 x tgl.

Seit heute jucken Augen stark.  Kein hautausschlag und kein Fieber.

Kann das Nebenwirkung sein?

Wollen morgen nochmal zum Kinderarzt. 

Helfen Sie mit Ihrer Bewertung: Ja, dieses Thema ist hilfreich!

0
Bisherige Antworten
Avatar
Beitrag melden
19.01.2020, 20:23 Uhr
Antwort

Können wir heute abend sicherheitshalber auf Amoxcillin  verzichten?

Experte-Eisen
Beitrag melden
20.01.2020, 05:47 Uhr
Antwort von Experte-Eisen

Hallo,

Sie haben die Frage in der falschen Gruppe gestellt. Hier ist Sportmedizin. Aber ich würde heute Morgen zum Kinderarzt gehen und die Augen anschauen lassen, kann Allergie sein, aber auch eine Entzündung...

Viele Grüße

Dr. Eisen

Experte-Eisen
Beitrag melden
20.01.2020, 05:48 Uhr
Antwort von Experte-Eisen

Bitte Kinderarzt anschauen lassen!

Diskussionsverlauf
Stellen Sie selbst eine Frage!

...an andere Nutzer der Lifeline-Community oder unsere Experten

Stichwortsuche in Fragen und Antworten

Durchstöbern Sie anhand der für Sie interessanten Begriffe aus Gesundheit und Medizin die Beiträge und Foren in der Lifeline-Community.

afgis-Qualitätslogo mit Ablauf 2021/02: Mit einem Klick auf das Logo öffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen über Gong Verlag GmbH und sein/ihr Internet-Angebot: www.lifeline.de

Unser Angebot erfüllt die afgis-Transparenzkriterien.
Das afgis-Logo steht für hochwertige Gesundheitsinformationen im Internet.