Avatar

TSH erhöht

Kategorie: Allgemeinmedizin » Forum Allgemeine Gesundheit

21.11.2020 | 13:04 Uhr

Huhu. Ich war am Donnerstag bei meinem HA weil mir seit 2 Wochen schwindelig ist und ich Nackenschmerzen hatte. Mein HA ist auch spezialisiert auf Chiropraktik. Ich wurde eingerenkt. Anschließend noch Blutentnahme.  Die Ergebnisse alle normal außer Crp leicht erhöht (immer so ausserdem habe ich etwas Schnupfen) und Leukozyten etwas erhöht. Vit B12 bei 1300 (nehme vit b12 wegen pantoprazol und cortison) Und mein TSH Wert lag bei 4,02. T3 und T4 normal. 

Ist der kurzzeitig erhöhte Vit B12 Wert gefährlich?

Kann der TSH durch die Einnahme von Jod erhöht sein?

Ich habe schon seit 10 Jahren ein Strumpfhosen mit kalten Knoten. Der NUK sagte ich solle die Schilddrüse mit Jod sättigen. Was ich auch tue. Ich soll nun wieder zum NUK und eingestellt werden. Ist das bei dem Wert notwendig?

Helfen Sie mit Ihrer Bewertung: Ja, dieses Thema ist hilfreich!

0
Bisherige Antworten
Dr. Sabine Schulz
Beitrag melden
21.11.2020, 19:03 Uhr
Antwort von Dr. Sabine Schulz

Hallo!

Eine Überdosierung mit Vitamin B12 hat in der Regel keine schädlichen Folgen, da überschüssiges Vitamin B12 nicht resorbiert bzw ausgeschieden wird. Sie sollten trotzdem in Absprache mit Ihrem Hausarzt die Einnahme pausieren bzw die Dosis reduzieren. Die TSH-Erhöhung liegt nicht am Jod, Eine Überprüfung der Schilddrüse ist jedoch auf jeden Fall sinnvoll,

Gruss

Dr Schulz

Diskussionsverlauf
Stellen Sie selbst eine Frage!

...an andere Nutzer der Lifeline-Community oder unsere Experten

Stichwortsuche in Fragen und Antworten

Durchstöbern Sie anhand der für Sie interessanten Begriffe aus Gesundheit und Medizin die Beiträge und Foren in der Lifeline-Community.

Übersicht: Allgemeine Gesundheit
afgis-Qualitätslogo mit Ablauf 2021/02: Mit einem Klick auf das Logo öffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen über Gong Verlag GmbH und sein/ihr Internet-Angebot: www.lifeline.de

Unser Angebot erfüllt die afgis-Transparenzkriterien.
Das afgis-Logo steht für hochwertige Gesundheitsinformationen im Internet.