Avatar

Nesselsucht aufgrund Amoxicillin

Kategorie: Allgemeinmedizin » Forum Allgemeine Gesundheit

28.09.2019 | 22:39 Uhr

Guten Abend, 

aufgrund einer Mandelentzündung nehme ich seit gestern das Antibiotikum Amoxicillin ein. Leider hat mein Körper sehr schnell darauf reagiert, ich habe Nesselsucht an zwei Fingern meiner rechten Hand und es wird überhaupt nicht besser, im Gegenteil. 

 

Kann mir jemand sagen, ob ich das Medikament weiter einnehmen darf?:-( Leider habe ich bereits eine Unverträglichkeit gegen ein anderes Antibiotikum entwickelt. 

Vielen Dank im Voraus. 

 

MfG Alex

Helfen Sie mit Ihrer Bewertung: Ja, dieses Thema ist hilfreich!

0
Bisherige Antworten
Dr. Sabine Schulz
Beitrag melden
29.09.2019, 12:02 Uhr
Antwort von Dr. Sabine Schulz

Hallo,

Sie sollten die Einnahme stoppen und sich sicherheitshalber in ärztliche Behandlung begeben, da ich aus der Ferne leider nicht beurteilen kann, ob evtl eine gefährliche allergische Reaktion droht und eine antiallergische Therapie erforderlich ist,

Gruss

Dr Schulz 

Beitrag melden
29.09.2019, 14:30 Uhr
Kommentar

Vielen lieben Dank Frau Dr.!

Diskussionsverlauf
Stellen Sie selbst eine Frage!

...an andere Nutzer der Lifeline-Community oder unsere Experten

Stichwortsuche in Fragen und Antworten

Durchstöbern Sie anhand der für Sie interessanten Begriffe aus Gesundheit und Medizin die Beiträge und Foren in der Lifeline-Community.

Übersicht: Allgemeine Gesundheit
afgis-Qualitätslogo mit Ablauf 2012/Monat: Mit einem Klick auf das Logo öffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen über Gong Verlag GmbH und sein/ihr Internet-Angebot: www.lifeline.de

Unser Angebot erfüllt die afgis-Transparenzkriterien.
Das afgis-Logo steht für hochwertige Gesundheitsinformationen im Internet.