Avatar

Medikament: Basen, 0,3 mg

Kategorie: Magen-Darm » Expertenrat Verstopfung | Expertenfrage

15.02.2019 | 16:47 Uhr

Ich (w/ 24 Jahre) leide seit Monaten unter chronischer Verstopfung. Nach vielen Arztbesuchen und Einnahme der gängigen Medikamente (alle erfolglos) hat man nun eine Darmspiegelung durchgeführt. Ergebnis: grundsätzlich alles in Ordnung, jedoch "sehr langes Colon". Dadurch hat der Stuhlgang wohl Schwierigkeiten durchzukommen, da auch Kurven teilweise eng sind. Mein Arzt meinte das kann man nicht behandeln.

Er hat mir nun ein Medikament aus Japan verschrieben, welches eigentlich für Diabetiker gemacht ist. Es heißt "Basen 0,3 mg" und hat den Inhaltsstoff Voglibose.

Ich bin mir nicht sicher ob ich das nun nehmen soll. Meinen Sie auch dass dieses Medikament dem Darm hilft? Sehen Sie Risiken, z.B. bzgl. Blutzucker?

Oder haben Sie noch einen anderen Rat für mich?

Vielen Dank im Voraus.

MfG

Helfen Sie mit Ihrer Bewertung: Ja, dieses Thema ist hilfreich!

0
Bisherige Antworten
Experte-Ohlert
Beitrag melden
17.02.2019, 23:20 Uhr
Antwort von Experte-Ohlert


Sehr geehrte Anfragerin,
sehr geehrter Anfrager,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich gerne beantworte. Zunächst aber eine Vorbemerkung: Es erscheint mit wichtig darauf hinzuweisen, dass ich hier natürlich nur ganz allgemein zu den aufgeworfenen Themen Stellung beziehen kann.
Der Komplexität des Krankheitsbildes eines jeden einzelnen Patienten wird eine Stellungnahme im Rahmen einer "Internetkonsultation" sicherlich nicht gerecht.
Bitte verstehen Sie daher meine Ausführungen auch immer nur als "Denkanstoß" für die weiteren Gespräche mit Ihren behandelnden Ärzten.
Es wird letztlich "Bücherwissen" reproduziert und keinerlei individuelle Beratung in Bezug Ihr Krankheitsbild vorgenommen.
Dies wäre nach der Berufsordnung nämlich auch gar nicht zulässig.

Nun aber zu Ihrer Frage:

 Der Wikrstoff gehört zu den Alpha glucosidase Inhibitoren, einer Wirkstoffgruppe der Antibiabetika, die sich als nicht besonders hilfreich herausgestellt hat. Eine Nebenwirkung ist Durchfall. Vielleicht schließt sich hier der Kreis der Überlegungen des behandelnden Arztes ?

Die Wirkstoffgruppe ist jedenfalls nicht mit der Indikation einer Behandlung eines langen Dickdarms bekannt.

Ob man so etwas überhaupt behandeln muss, müßte man sich besser einmal fragen....

 

Wie schon oben gesagt, ist dies kein Portal zu individuellen Beratung über das Wesen von Symtomen -
das gehört in die Hand des Arztes, der Sie vor Ort untersuchungen und beraten kann. Da Ihre Frage aber
genau in diese Richtung zielt, kann ich nur anraten, einen Arzt vor Ort aufzusuchen.

 

 

 

Besten Gruss

Dr. Peter Ohlert

Diskussionsverlauf
Stellen Sie selbst eine Frage!

...an andere Nutzer der Lifeline-Community oder unsere Experten

Stichwortsuche in Fragen und Antworten

Durchstöbern Sie anhand der für Sie interessanten Begriffe aus Gesundheit und Medizin die Beiträge und Foren in der Lifeline-Community.

afgis-Qualitätslogo mit Ablauf 2023/05: Mit einem Klick auf das Logo öffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen über Funke Digital GmbH und sein/ihr Internet-Angebot: https://www.lifeline.de/

Unser Angebot erfüllt die afgis-Transparenzkriterien.
Das afgis-Logo steht für hochwertige Gesundheitsinformationen im Internet.

Sie haben Lifeline zum Top-Gesundheitsportal gewählt

Sie haben Lifeline zum Top-Gesundheitsportal gewählt. Vielen Dank für Ihr Vertrauen.