Avatar

Nebenwirkungen bei Absetzen von Pantoprazol

Kategorie: Magen-Darm » Expertenrat Sodbrennen | Expertenfrage

08.07.2022 | 14:16 Uhr

Hallo,

seit gut 4 Monaten nehme ich morgens und abends je eine 40mg Tablette Pantoprazol (wegen einer schweren erosiven Gastritis und Barrett Ösophagus). Nun versuche ich diese langsam ausschleichen zu lassen (da es mit der Gastritis vorbei ist) und nehme seit gut 2 Wochen anstatt der 40mg Tabletten 20mg Tabletten. Seit 4 Tagen habe ich nun allerdings massive Beschwerden mit Magenschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Müdigkeit und Appetitlosigkeit.

Ist das normal und liegt das am Reboundeffekt? Was kann ich tun - einfach durchhalten?

Eine Magenspiegelung, CT, diverse Sonos und Stuhlproben wurden auch abgegeben - alles ok!

 

Freue mich auf Hilfe - denn so wirklich finden tu ich nichts!

 

Danke

Helfen Sie mit Ihrer Bewertung: Ja, dieses Thema ist hilfreich!

1
Bisherige Antworten
Experte-Ohlert
Beitrag melden
11.07.2022, 14:56 Uhr
Antwort von Experte-Ohlert


Sehr geehrte Anfragerin,
sehr geehrter Anfrager,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich gerne beantworte. Zunächst aber eine Vorbemerkung: Es erscheint mit wichtig darauf hinzuweisen, dass ich hier natürlich nur ganz allgemein zu den aufgeworfenen Themen Stellung beziehen kann.
Der Komplexität des Krankheitsbildes eines jeden einzelnen Patienten wird eine Stellungnahme im Rahmen einer "Internetkonsultation" sicherlich nicht gerecht.
Bitte verstehen Sie daher meine Ausführungen auch immer nur als "Denkanstoß" für die weiteren Gespräche mit Ihren behandelnden Ärzten.
Es wird letztlich "Bücherwissen" reproduziert und keinerlei individuelle Beratung in Bezug Ihr Krankheitsbild vorgenommen.
Dies wäre nach der Berufsordnung nämlich auch gar nicht zulässig.

Nun aber zu Ihrer Frage:

 kommt es nach einer Reduzierung eines Protonenpumpenblockers (zum Beispiel Panto prazol) zu einer Verstärkung der Beschwerden, so ist dies genau der angefragte Rebound-Effekt.

Ob die Symptomatik toleriert werden sollte oder eben nicht hängt von den Gegebenheiten des Einzelfalles ab. Dies sollte mit dem behandelnden Arzt, der auch die Spiegelungen die Ergebnisse dessen kennt besprochen werden.

 

Wie schon oben gesagt, ist dies kein Portal zu individuellen Beratung über das Wesen von Symtomen -
das gehört in die Hand des Arztes, der Sie vor Ort untersuchungen und beraten kann. Da Ihre Frage aber
genau in diese Richtung zielt, kann ich nur anraten, einen Arzt vor Ort aufzusuchen.

 

 

 

Besten Gruss

Dr. Peter Ohlert

Diskussionsverlauf
Stellen Sie selbst eine Frage!

...an andere Nutzer der Lifeline-Community oder unsere Experten

Stichwortsuche in Fragen und Antworten

Durchstöbern Sie anhand der für Sie interessanten Begriffe aus Gesundheit und Medizin die Beiträge und Foren in der Lifeline-Community.

afgis-Qualitätslogo mit Ablauf 2023/05: Mit einem Klick auf das Logo öffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen über Funke Digital GmbH und sein/ihr Internet-Angebot: https://www.lifeline.de/

Unser Angebot erfüllt die afgis-Transparenzkriterien.
Das afgis-Logo steht für hochwertige Gesundheitsinformationen im Internet.

Sie haben Lifeline zum Top-Gesundheitsportal gewählt

Sie haben Lifeline zum Top-Gesundheitsportal gewählt. Vielen Dank für Ihr Vertrauen.