Avatar

Stuhl Farbe vom Baby

Kategorie: Leben-Familie » Expertenrat Kinder- und Jugendmedizin | Expertenfrage

13.03.2020 | 19:33 Uhr

Hallo, 

Mein Kind hatte heute eine sehr komische Stuhlfarbe. 

Er bekommt wegen einer Mittelohrentzündung Antibiotikum. 

Es ist lehmfarbig, hell aber doch leicht grünlich dabei aber wenig. Würde gerne ein Bild schicken. 

 

Muss ich mir da Sorgen machen.? Er bekommt auch schon beikost

Helfen Sie mit Ihrer Bewertung: Ja, dieses Thema ist hilfreich!

0
Bisherige Antworten
Lifeline Gesundheitsteam
Beitrag melden
20.03.2020, 22:38 Uhr
Antwort von Lifeline Gesundheitsteam

Hallo,

wie alt ist Ihr Kind denn?
Ein Antibiotikum kann durchaus Einfluss auf die Stuhlfarbe haben, weil es die Darmflora beeinflusst.
Wenn er die Beikost neu bekommt, kann es helfen abzugleichen, ob die Farben einen Zusammenhang haben, also grüne Beikost einen grünlichen Stuhl macht etc.
Ob Sie sich Sorgen machen müssen, können wir ohne Untersuchung leider nicht beantworten. Unter den derzeitigen Umständen sollten Sie Ihren Kinderarzt anrufen und fragen, ob Sie es vorerst weiter beobachten sollten oder ob er akuten Handlungsbedarf sieht, weil beispielsweise auch andere Symptome hinzukommen.

Wir hoffen, wir konnten Ihnen weiterhelfen, bleiben Sie gesund - Ihr Lifeline Gesundheitsteam

Diskussionsverlauf
Stellen Sie selbst eine Frage!

...an andere Nutzer der Lifeline-Community oder unsere Experten

Stichwortsuche in Fragen und Antworten

Durchstöbern Sie anhand der für Sie interessanten Begriffe aus Gesundheit und Medizin die Beiträge und Foren in der Lifeline-Community.

afgis-Qualitätslogo mit Ablauf 2021/02: Mit einem Klick auf das Logo öffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen über Gong Verlag GmbH und sein/ihr Internet-Angebot: www.lifeline.de

Unser Angebot erfüllt die afgis-Transparenzkriterien.
Das afgis-Logo steht für hochwertige Gesundheitsinformationen im Internet.