Nebenwirkungen Diabetes Medikament, Was ist zu tun?

Kategorie: Innere Medizin » Expertenrat Diabetes | Expertenfrage

08.04.2019 | 07:53 Uhr

Hallo ich habe Diabetes Typ II. Anfangs bekam ich Metformin irgendwann verschrieb mir dann mein Arzt ein anderes Medikament Namens komboglyze.

Seit einiger Zeit leide ich seither an einer Errektionsstörung und an einer ständigen Pilzinfektion an der Eichel. Alles was mein Arzt mir gegeben hat war eine Hautcreme decoderm tri gegen die Pilze. Die hilft aber nur solange ich sie anwende. Setzte ich diese ab habe ich nach zwei Tagen den Pilz wieder.

Was soll ich tun? So will ich nicht weiter machen!

Helfen Sie mit Ihrer Bewertung: Ja, dieses Thema ist hilfreich!

0
Bisherige Antworten
Lifeline Gesundheitsteam
Beitrag melden
11.04.2019, 19:53 Uhr
Antwort von Lifeline Gesundheitsteam

Hallo H.B.,

Aufgrund der anhaltenden Beschwerden sollten sich nochmals bei ihrem Arzt vorstellen. Gegebenenfalls kann es sinnvoll sein, die Pilz erkannt genauer abzuklären. Ob es sich tatsächlich hierbei um eine Nebenwirkung des Medikaments handelt oder einfach um eine Begleiterscheinung des Diabetes (Diabetes schädigt die Gefäße, was sowohl zu vermehrten Infektionen, wie auch Durchblutungsstörungen führen kann) sollten Sie ebenfalls mit ihrem Arzt besprechen.

Wir hoffen, wir konnten Ihnen weiterhelfen - Ihr Lifeline Gesundheitsteam

Diskussionsverlauf
Stellen Sie selbst eine Frage!

...an andere Nutzer der Lifeline-Community oder unsere Experten

Stichwortsuche in Fragen und Antworten

Durchstöbern Sie anhand der für Sie interessanten Begriffe aus Gesundheit und Medizin die Beiträge und Foren in der Lifeline-Community.

Übersicht: Diabetes
afgis-Qualitätslogo mit Ablauf 2012/Monat: Mit einem Klick auf das Logo öffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen über Gong Verlag GmbH und sein/ihr Internet-Angebot: www.lifeline.de

Unser Angebot erfüllt die afgis-Transparenzkriterien.
Das afgis-Logo steht für hochwertige Gesundheitsinformationen im Internet.