Schleim im Stuhl und Blähungen von Laktoseintoleranz?

Kategorie: Magen-Darm » Expertenrat Blähungen | Expertenfrage

20.04.2019 | 00:54 Uhr

Sehr geehrte Damen und Herren, 

seit einiger Zeit habe ich immer wieder Blähungen was ich allerdings auf meine einnahme vom Omeprazol aufgrund einer Magenschleimhautentzündung zurück führe. Mir ist allerdings aufgefallen das ich immer mal wieder weißen/durchsichtigen schleim in meinem Stuhl habe bzw. dieser nur daraus zu bestehen scheint. Dazu kommen dann immer noch Blähungen und Bauch grummel. Ist dies auf meine vor 4 Jahren festgestellte laktoseintoleranz zurück zu führen? Heute war dies wieder der Fall und ich habe heute für meine Verhältnisse eine etwas höhere als meine normale Menge an Laktose zu mir genommen.

Mit freundlichen Grüßen 

Helfen Sie mit Ihrer Bewertung: Ja, dieses Thema ist hilfreich!

0
Bisherige Antworten
Experte-Ohlert
Beitrag melden
23.04.2019, 17:57 Uhr
Antwort von Experte-Ohlert


Sehr geehrte Anfragerin,
sehr geehrter Anfrager,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich gerne beantworte. Zunächst aber eine Vorbemerkung: Es erscheint mit wichtig darauf hinzuweisen, dass ich hier natürlich nur ganz allgemein zu den aufgeworfenen Themen Stellung beziehen kann.
Der Komplexität des Krankheitsbildes eines jeden einzelnen Patienten wird eine Stellungnahme im Rahmen einer "Internetkonsultation" sicherlich nicht gerecht.
Bitte verstehen Sie daher meine Ausführungen auch immer nur als "Denkanstoß" für die weiteren Gespräche mit Ihren behandelnden Ärzten.
Es wird letztlich "Bücherwissen" reproduziert und keinerlei individuelle Beratung in Bezug Ihr Krankheitsbild vorgenommen.
Dies wäre nach der Berufsordnung nämlich auch gar nicht zulässig.

Nun aber zu Ihrer Frage:

 Die Aufnahme von Laktose bei einer Laktoseintoleranz führt zu Beschwerden, vor allem wenn eine gewissen "kritische" Menge überschritten wurde. Diese Menge ist aber von Mensch zu Mensch sehr unterschiedlich - selber bei ein und derselbenb Person unterscheidet sie sich von Tag zu Tag....

Ob Stuhlveränderungen der geschilderten Art auf die Einnahme eines Protonenpumpenhemmers zurückzuführen sind, ist eher zweifelhaft.

 

Wie schon oben gesagt, ist dies kein Portal zu individuellen Beratung über das Wesen von Symtomen -
das gehört in die Hand des Arztes, der Sie vor Ort untersuchungen und beraten kann. Da Ihre Frage aber
genau in diese Richtung zielt, kann ich nur anraten, einen Arzt vor Ort aufzusuchen.

 

 

 

Besten Gruss

Dr. Peter Ohlert

Diskussionsverlauf
Stellen Sie selbst eine Frage!

...an andere Nutzer der Lifeline-Community oder unsere Experten

Stichwortsuche in Fragen und Antworten

Durchstöbern Sie anhand der für Sie interessanten Begriffe aus Gesundheit und Medizin die Beiträge und Foren in der Lifeline-Community.

afgis-Qualitätslogo mit Ablauf 2012/Monat: Mit einem Klick auf das Logo öffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen über Gong Verlag GmbH und sein/ihr Internet-Angebot: www.lifeline.de

Unser Angebot erfüllt die afgis-Transparenzkriterien.
Das afgis-Logo steht für hochwertige Gesundheitsinformationen im Internet.